Закрыть
Куба
+7 (966) 320-17-88
м.Новослободская
другие офисы
Москва:

м.Новослободская
+7 (966) 320-1788

Регионы:

Тула
+7 (4872) 700-578
работа в выходные
Суббота:
Дежурный телефон:
+7 (495) 795-99-27

 

ОПЛАТА ТУРА ONLINE

ТУРЫ В КРЕДИТ!
Условия еще лучше!

Подписаться на рассылку:


Самый знаменитый отель Кубы отметил свое 80-летие

2011-01-11 13:38:49, Рубрики: Отели, Фестивали и праздники
Страны: Куба
Источник:


Накануне Нового Года самый знаменитый отель Кубы отметил свое 80-летие. Отель Nacional (Националь), открывшийся 30 декабря 1930 года, стал своеобразным символом Кубы, живой легендой, рассказывающей о своих знаменитых постояльцах. Расположенный рядом с набережной Малекон, Националь дает возможность своим гостям наслаждаться видами океана, куда выходят большинство из его 457-и номеров, а также видом визитной карточки Гаваны - Крепости Моро (Castillo de los Tres Reyes del Morro). С 40-х годов прошлого века в отеле Националь проходят выступления шоу "Кабаре Паризьен" (Cabaret Parisien), второго по популярности на Кубе после шоу "Тропикана" (Tropicana). Книга регистрации гостей отеля читается как сборник "Кто есть кто в XX веке". Здесь побывали Уинстон Черчилль и Жан-Поль Сартр, Эрнест Хемингуэй и Габриэль Гарсиа Маркес, Лаки Лучано и Фред Астер, Рита Хейворт и Фрэнк Синатра, Ава Гарднер и Бастер Китон.



Здание отеля было спроектировано и построено компаниями из США, над ним работали более 8 тысяч рабочих в течение 14 месяцев. В итоге отель сочетает в себе элементы арт-деко, барокко и испанского колониального стиля. Nacional изначально позиционировался как "тропический рай" с казино, кабаре и открытым употреблением кокаина для состоятельных клиентов из США. Именно здесь в декабре 1946 года около 500 руководителей американского преступного мира провели встречу, которая нашла свое отражение в фильме "Крестный отец-II". В настоящее время большой популярностью гостей отеля пользуется номер люкс на втором этаже, где проходили переговоры знаковых фигур американской мафии 40-х годов Лаки Лучано и Мейер Лански. В том же 1946 году в Национале останавливался премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль. В память о его пребывании здесь бар, где любил отдыхать с сигарой известный политик, получил название "Черчилль Бар".



Стены Националя хранят следы бурной кубинской истории – на них можно найти выбоины от пуль, выпущенных в 1933 году, когда в результате вооруженного восстания президентом страны стал Карлос Мануэль-де-Сеспедес. Позже, во время Карибского кризиса 60-х годов, рядом с отелем были установлены зенитные орудия для отражения атак американской авиации. В 1997 году группа противников Фиделя Кастро организовала теракт в здании отеля. Тогда в результате взрыва в холе Националя было ранено несколько человек.



После кубинской революции в 1959 году отель стал учебным центром, через который прошли тысячи кубинцев. Позже в нем останавливались специалисты из Советского союза, приезжавшие помогать кубинскому народу. В 1990 году отель закрылся на полную реконструкцию, чтобы спустя 2 года вновь распахнуть двери для своих гостей. В настоящее время пятизвездчный Hotel Nacional de Cuba управляется компанией Gran Caribe. Сейчас в 457-и номерах отеля ежегодно останавливаются более 86 тысяч туристов. При стоимости номера от скромных 120 CUC (около 126 евро), это неплохая возможность прикоснуться к живой истории Кубы.



Страницы: [1]



Комментировать статью:
Имя:
Комментарий:
Защитный код:

  • Сеть исторических отелей Paradores проводит "Месяц сыра"
  • Сеть отелей Iberostar Hotels & Resorts открыла на Кубе отель Iberostar Mojito
  • Эстония и Латвия упомянуты среди наиболее популярных новогодних маршрутов россиян
  • Perla del Mar – новый отель под маркой Hotel Encanto в Сьенфуэгосе
  • Куба увеличит емкость отелей на прибрежных островках
  • Горничных в отелях оснастят "тревожной кнопкой".
  • В отелях будущего гости смогут выбирать сон по желанию
  • Необычные и редкие профессии в отелях
  • Самый знаменитый отель Кубы отметил свое 80-летие
  • Куба: Новые отели группы Islazul
  • В самом сердце Старой Гаваны откроется новый отель
  • Sol Melia готовит к открытию уже 25-й отель на Кубе
  • Куба строит новые отели
  • Номерной фонд гостиниц Кубы увеличится на 40% в ближайшие пять лет
  • ** Примечание.


    +7